расписание 2024
Апрель
 

Никита Симонян: «Матч 1943 года – героический поступок!»

30.04.2023 15:29:38
Источник: РФС
Никита Симонян: «Матч 1943 года – героический поступок!» Никита Симонян: «Матч 1943 года – героический поступок!»

2 мая 1943 года сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» сыграла против московского «Спартака». Матч прошел через три месяца после завершения Сталинградской битвы и стал символом возвращения разрушенного города к жизни. По мотивам этой легендарной встречи 1 мая звёзды отечественного футбола сыграют матч в честь 80-летия победы в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Легенда отечественного футбола, капитан и позднее тренер сборной СССР, вице-президент РФС Никита Симонян – об игре «На руинах Сталинграда».

– Находясь в Сухуми, приходилось слышать о «Матче на руинах Сталинграда» в те военные годы?

– Конечно. Немцев отогнали от города, и состоялась футбольная игра двух команд. Героический поступок! Ведь только-только в Сталинграде завершилась война, и тут матч извечных соперников – «Динамо» и «Спартака». Было здорово показать, что жизнь продолжается, что сохранили футбольные команды.

– Кого-то из участников той встречи отметите?

– В воротах хозяев стоял высоченный, глыба под два метра, вратарь Василий Ермасов – легендарный футболист, сталинградец.

– Благодаря кинохронике сохранились почти три минуты мгновений того дня. На самых первых кадрах – единственная уцелевшая стена в городе, а вокруг только полностью разрушенные строения. 

– А вы знаете, что 13 июня 1946 года в чемпионате СССР я играл за московские «Крылья Советов» против сталинградского «Трактора» на одноимённом стадионе? Наверное, из очевидцев тех событий в живых остался я один. А многие, кто сейчас вспоминает, что было давным-давно, только слышали о той игре.

Сталинград не был расчищен. Вокруг техника: паровозы, трактора, танки… Такая груда покорёженного металла – трудно передать. Единственное, что на удивление выжило, – фонтанчик в виде цветка в маленьком скверике, рядом с железнодорожной станцией. Можете себе представить?

Вспоминаю с ужасом обратный путь из Сталинграда. Тогда ещё у самолётов не было даже крепкого фюзеляжа, а в проходах расставлены сундуки, ящики, толпились люди. Еле-еле оторвались от земли…

Те события у меня перед глазами по сей день. Каждый раз, когда приезжаю в Волгоград, обязательно прихожу на стадион «Трактор».

– В юбилейные годы, а затем и чаще проводились матчи между «Динамо» и «Спартаком», приуроченные к игре 1943 года. Вы когда-нибудь были их участником в качестве игрока или тренера?

– Нет, не довелось. Сейчас еду в первый раз, потому что, как уже сказал, сам играл в Сталинграде в 1946 году. А в живых, думаю, уже никого из тех матчей, кроме меня, нет.

– Никита Павлович, вы входите в тренерский штаб команды ветеранов «Спартака» и одновременно являетесь самым возрастным участником предстоящего матча. При этом ежедневно служите футболу, став примером для многих поколений игроков. Ваша преданность игре достойна восхищения!

– Некоторые скептически смотрят на мой возраст – зачем, мол, приглашать? «Ходит еле-еле». Сам и не вызываюсь. Но, слава Богу, в октябре мне исполнится 97. Я в полной памяти. Дам фору многим, начиная с детско-юношеского возраста. Да и удар со штрафного или одиннадцатиметрового ещё смогу нанести. 

– В ретро-матче Победы именно вам предстоит сделать ввод мяча в игру... 

– Надо подумать, как сделать так, чтобы исполнить передачи и «Спартаку», и «Динамо».

Матч Победы состоится 1 мая на поле стадиона чемпионата мира «Волгоград Арена» и начнётся в 20:00. Проход на игру будет осуществляться по пригласительным билетам, доступным на сайте kassir.ru. Вся информация о матче и предматчевой программе будет доступна на специальной странице legends.rfs.ru.

Поделиться: vk-icon tg-icon
Комментарии

Комментарии

Добавить коментарий

Возврат к новостям