расписание 2024
Апрель
 

Промес - четвертый игрок, забивший 23 гола за сезон

Промес - четвертый игрок, забивший 23 гола за сезон Промес - четвертый игрок, забивший 23 гола за сезон

В драматическом матче против «Зенита» свой очередной гол в составе «Спартака» забил Квинси Промес. Этот мяч, 86-й для него в РПЛ, позволил голландцу стать лучшим бомбардиром-легионером в истории лиги. 

Промес довел свой голевой счет в красно-белой форме до 104. У Егора Титова, занимающего шестое место в списке лучших бомбардиров в истории «Спартака», всего на два мяча больше.
И если для того, чтобы догнать Титова по общему числу голов, Промесу осталось отличиться всего дважды, то по голам в чемпионатах страны расстояние между игроками — один мяч. Поэтому следующий гол в чемпионате позволит Квинси выйти на пятое место в истории «Спартака» в чемпионатах страны (СССР и России). 

Помимо этого, Квинси стал лишь четвертым футболистом клуба, забившим 23 гола за один сезон. Ранее эта отметка покорялась Никите Симоняну (1949 и 1950), Юрию Гаврилову (1981 и 1983) и Андрею Тихонову (1999). А еще Промес показывает на данный момент шестой результат по результативности за один сезон.

Тихонов забивал 24 мяча, столько же было у Гаврилова в 1981 году, а в 1983-м — 25. Рекордсмен по этому показателю — Симонян, который остается единственным футболистом в истории «Спартака», кто забивал за сезон более 30 голов: 31 — в 1949-м и 39 — в 1950-м. 

Стоит отметить, что Промес шестой раз в карьере поразил ворота «Зенита». Лишь «Краснодару» и «Динамо» Квинси забивал больше (по 8 голов). В Санкт-Петербурге лучший бомбардир «Спартака» в XXI веке 13-й раз реализовал пенальти, что является седьмым показателем в истории клуба. Столько же у Романа Павлюченко и Дмитрия Парфенова. На 6-м месте с 14 реализованными 11-метровыми расположился Фёдор Черенков. 

Уникальную результативность продолжает показывать вся команда. Последний раз красно-белые забивали 57 голов за 26 туров в 2000 году (60).

Поделиться: vk-icon tg-icon
Комментарии

Комментарии

Добавить коментарий

Возврат к новостям