Шестое поражение ХК «Спартак» подряд, на этот раз в овертайме.


С первых минут в воротах красно-белых встал Алексей Красиков. Матч начался с атак спартаковцев. Хороший момент был у нашего лидера - Александра Хохлачева, но голкипер хозяев справился. И практически сразу удаление в составе гостей. Роман Стаченко получил две минуты за подножку. Хорошо оборонялись и не дали хозяевам изменить счет игры. Дважды Алексей Красиков поднимал руку, обозначая проброс, и дважды судьи не обращали на это внимание. В итоге проброс получился у красно-белых. А вот Егору Чезганову пришлось отправиться в гости на скамейку череповчан после силового приема. Не сразу Егору удалось выбраться обратно на лед. В итоге уже на нашей скамейке ему оказывали медицинскую помощь.
По игре в первом периоде отметим, что «Спартак» больше опасных моментов создал. Сначала у Тимура Хайрулина был отличный момент открыть счет, чуть позже Филип Вароне и Шейн Принс выходили «2-в-1», но перемудрили и не реализовали момент. А вот в моменте, где, казалось, шайба не должна залетать в ворота, красно-белые смогли открыть счёт. Выходя из своей зоны Семен Ручкин отдал на Матвея Заседу, тот на Павла Ткаченко и уехал меняться. Ткаченко вошел в зону по борту, на другом фланге Ручкин поддерживал атаку, но Павел решил бросить по воротам сам. Точно! 1:0! Это первая шайба Павла Ткаченко за «Спартак» и это его пятый матч за красно-белых. Буквально через минуту у нас Даниэль Усманов удалился за выброс шайбы. Во второй попытке большинства из опасного у хозяев можно вспомнить только момент, когда «Северсталь» пытались занести шайбу «тачдауном» в ворота. Но сначала Семен Ручкин ручками выбросил шайбу с ленточки ворот, а потом уже Алексей Красиков накрыл её. Отстояли удаление Усманова, как сразу же третье меньшинство подряд у красно-белых. Максим Чудинов за задержку соперника клюшкой поехал «отдыхать» на две минуты. Но буквально через несколько секунд Кирилл Пилипенко за задержку Максима Цыплакова отправился на скамейку оштрафованных и уравнял составы. «4-на-4». До конца периода ничего опасного в таком формате команды не создали. «Спартак» выглядел опаснее, но статистика по броскам по итогу периода практически одинаковая, за счет удалении у красно-белых.
Статистика 1-го периода: броски: 18-15; броски в створ: 9-8; голы: 0-1; вбрасывания: 4-15; блокированные броски: 2-7; силовые приемы: 8-5; отборы: 4-3; штраф: 2-6.
Во втором периоде тоже атаки красно-белых выглядели интереснее, но и хозяева имели возможность забивать. У красно-белых сначала был отличный розыгрыш за воротами «Северстали» и несколькими быстрыми пасами вывели на удар Егора Чезганова. Он мог забивать своей бывшей команде, но не получилось. Несколько секунд спустя почти такой же момент имели хозяева, после игры за воротами вывели на удар своего нападающего - но Алексей Красиков был на высоте. Тимур Хайруллин имел не плохой момент для взятия ворот, но переиграть голипера Александра Самонова не сумел. Более трех минут играли без остановки, но затем «Северсталь» пробросилась.
Через пару минут клюшкой попали по лицу Матвею Заседы и Робин Пресс уехал на скамейу для «плохих парней» за игру высокоподнятой клюшкой. Красно-белым надо было увеличивать счёт, но в меньшинстве забивает «Северсталь». Максим Чудинов очень увлекся атакой и «обрезался» при передаче на него. Даниил Пыленков перехватил этот пас и хозяева убежали в контратаку «2-в-1». Адам Лишка вошел в зону и точно отдал на Дмитрия Моисеева, и тот огорчил Алексея Красикова. 1:1! Очень интересный и скоростной хоккей показывали команды, обменялись моментами, но опасными их назвать нельзя.
Статистика 2-го периода: броски: 16-15; броски в створ: 9-6; голы: 1-0; вбрасывания: 9-9; блокированные броски: 6-4; силовые приемы: 7-4; отборы: 3-2; штраф: 2-0.
В начале третьего периода очередной интересный момент с участием судей. «Спартак» заносит свой «тачдаун» в ворота при большом скоплении игроков и клюшек во вратарской «Северстали». Сначала судьи не замечают, что шайба пересекла линию ворот. Максим Цыплаков просил посмотреть на предмет пересечение шайбы линии ворот. Арбитры поехали смотреть повтор. После двух минут просмотра выносят решение - шайба пересекла линию ворот - это гол! Но тут же тренерский запрос на предмет помехи вратарю. Судьи поехали еще раз смотреть эпизод. Этот же эпизод со взятием ворот. И находят нарушение. Атакующий игрок мешал голкиперу - отмена гола! А сразу же нельзя было это увидеть? Как смотрят повторы люди в полосатых джерси. Если один и тот же момент трактуют по разному?! И почему без тренерского запроса сразу не смотрят на правильность взятия ворот, раз все равно поехали смотреть повтор?
Счёт после этого момента остался прежним. 1:1! После отмененного гола «Северсталь» встрепенулась и несколько опасных моментов создали у ворот Алексея Красикова, но оборона красно-белых не позволила забить эти моменты. После возможность для взятия ворот у Артёма Серикова, но шайба попала в перекладину. Атака «Спартака» продолжилась. Позиционно хорошо разместились в зоне атаке красно-белые и Максим Цыплаков просто идеальную передачу отдал на дальнюю штангу через 3 игроков «Северстали», где Данила Квартальный в одно касание переправил шайбу в ворота. 2:1! В пользу красно-белых. Но хозяева быстро ответили своей забитой шайбой. Перехват в средней зоне, вход в зону Кирилла Пилипенко на скорости, слева укатился за ворота, уложив на лёд Красикова, после чего смог протолкнуть шайбу на пятачок и Даниил Пыленков добил её уже в пустые ворота! 2:2!
Психологически перевес был на стороне хозяев и по игре после «Северсталь» выглядела опаснее. Очень много они создавали моментов. Один из которых закончился взятием ворот красно-белых. Чуть больше чем за 2 минуты до она третьего периода «Спартак» пытался вывести шайбу из своей зоны по борту, Андрей Чуркин закрыл борт у синей линии и оттуда зарядил по воротам. Алексей Красиков реагировал на прямой бросок, но Александр Петунин перед воротами касанием переправляет шайбу в ворота. 3:2! В пользу «Северстали». Оставалось чуть больше 2-х минут и гладиаторам надо было идти вперед, но закрепится в зоне получилось не сразу. За минуту и двадцать секунд тренерский штаб взял таймаут. После «Спартак» выиграл вбрасывание и Алексей Красиков заменился на шестого полевого. Не получилось сразу закрепиться в зоне, но все же смогли. И за 7 секунд до конца третьего периода Александр Хохлачёв сравнивает счёт! 3:3! Фантастический хоккей. Обе команды были достойны заработанного очка. Игра перешла в овертайм.
Статистика 3-го периода: броски: 32-21; броски в створ: 11-12; голы: 2-2; вбрасывания: 7-15; блокированные броски: 6-13; силовые приемы: 4-5; отборы: 1-0; штраф: 0-0.
В овертайме «Спартак» выиграл стартовое вбрасывание и владел шайбой. Через минуту Шейн Принс имел возможность поставить победную точку выйдя «1-в-0», но переиграть Александра Самонова не смог. Дважды в контратаку в формате «2-в-1» убегали хозяева, но оба момента блестяще сыграл Алексей Красиков. А вот за 16 секунд до конца овертайма «Северсталь» все же забивает победную шайбу. Даниил Пыленков отличную передачу под нашу синюю линию выдал Александру Петунину и тот убежал «1-в-0» и в этот раз Алексей Красиков не смог выручить команду. 4:3!
Статистика овертайма: броски: 6-5; броски в створ: 4-5; голы: 1-0; вбрасывания: 0-5; блокированные броски: 0-1; силовые приемы: 0-0; отборы: 1-0; штраф: 0-0.
Классный хоккей показали обе команды, но «Спартак» терпит шестое поражение подряд, хорошо, что в этот раз мы смогли взять одно очко. Тяжелая выездная серия продолжается и следующий матч у красно-белых в Минске 30-го декабря против местного «Динамо». Верим в команду! Один за всех и все за одного!