расписание 2024
Апрель
 

Соболев претендует на звание «игрока месяца в РПЛ»

03.05.2023 12:02:24
Источник: РПЛ
Соболев претендует на звание «игрока месяца в РПЛ» Соболев претендует на звание «игрока месяца в РПЛ»

Футболисты «Зенита», «Краснодара», «Спартака», ЦСКА и «Ахмата» вошли в пятёрку претендентов на награду лучшего игрока РПЛ по итогам апреля.

Малком, «Зенит» (5 матчей, 6 голов, 2 голевые передачи)

Нападающий – самый результативный игрок апреля, хотя в первой половине месяца за игры с «Уралом», «Локомотивом» и «Ростовом» отметился только голевым пасом на Вендела, который забил «Локомотиву». Малком максимально отработал матчи против «Динамо» и «Крыльев Советов». Форвард организовал все три гола в ворота динамовцев (дубль и голевая передача на Андрея Мостового), в Самаре забил четыре мяча и стал шестым автором покера в истории РПЛ. Теперь Малком – единоличный лидер в бомбардирской гонке с 22 голами и лучший по системе «гол+пас» (22+7). Зенитовец поборется за звание лучшего игрока месяца третий раз в сезоне: в августе он уступил Квинси Промесу, в октябре – Владимиру Сычевому.

Джон Кордоба, «Краснодар» (5 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи)

Колумбиец за апрель набрал столько же очков по системе «гол+пас», сколько за все предыдущие месяцы (7+1). Кордоба поучаствовал в трёх из шести голов «Краснодара» в ворота «Химок» – начал с голевого паса на Батчи, продолжил дублем. Нападающий также забил по мячу «Пари НН» и «Спартаку» и дважды ассистировал Никите Кривцову, который отличился в играх с тем же «Пари НН» и «Сочи». Кордоба второй раз за карьеру в РПЛ номинирован на награду лучшему игроку месяца, впервые он попал в пятёрку претендентов по итогам первых месяцев в лиге (июль-август 2021-го).

Александр Соболев, «Спартак» (4 матча, 5 голов, 1 голевая передача)

Лучший игрок сентября претендует на вторую награду в сезоне. В четырёх играх с участием Соболева (нападающий не играл против «Торпедо» из-за дисквалификации) «Спартак» забил восемь мячей, и Александр участвовал в шести из них. Форвард сделал дубль в ворота «Динамо», принесший результативную ничью в дерби (3:3), против «Краснодара» провёл самый результативный матч в карьере – два гола и голевой пас на Антона Зиньковского. Связка, работавшая ещё в «Крыльях Советов», организовала спасительный гол в конце матча с «Ростовом», где Соболев сравнял счёт с передачи Зиньковского. По системе «гол+пас» Александр замыкает топ-3 РПЛ – 12 голов и 9 ассистов.

Иван Обляков, ЦСКА (5 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи)

Перевод в атакующую тройку, где основными партнёрами были Фёдор Чалов и Антон Заболотный (в последнем матче с «Ахматом» вместо Чалова играл Константин Кучаев), принёс Облякову в апреле столько же результативных действий, сколько за всю предыдущую часть сезона. Иван не отличился только на выезде против «Урала». В остальном его результаты за месяц – гол и заработанный пенальти в матче с «Факелом», гол и голевой пас в игре с «Химками», результативная передача в дерби с «Локомотивом», первый в клубной карьере дубль, оформленный в ворота «Ахмата». Всего Обляков забил семь мячей в сезоне – его личный рекорд в РПЛ.

Гиорги Шелия, «Ахмат» (5 матчей, 3 сухие игры)

34-летний вратарь – лучший в весенней части РПЛ по матчам на ноль, всего их четыре. После мартовской сухой победы над «Крыльями Советов» (1:0) Шелия растянул серию на матчи со «Спартаком» (0:0) и «Уралом» (2:0). После ничьей 1:1 с «Факелом» голкипер «Ахмата» снова сыграл на ноль (победа 1:0 над «Сочи»), только поражение 1:3 от цска помешало команде сохранить лучший показатель в месяце по надёжности обороны. Шелия уже повторил личный рекорд по сухим играм за сезон – шесть, по этому показателю он входит в топ-5 вратарей лиги. Голосование среди болельщиков проходит на официальной странице РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

Поделиться: vk-icon tg-icon
Комментарии

Комментарии

Добавить коментарий

Возврат к новостям