расписание 2024
Апрель
 

«Спартак» нестабилен, Абаскаль ошибается, а судьи уверенно делают своё дело. Ничьей против «Химок» закончили борьбу в этом сезоне

«Спартак» нестабилен, Абаскаль ошибается, а судьи уверенно делают своё дело. Ничьей против «Химок» закончили борьбу в этом сезоне «Спартак» нестабилен, Абаскаль ошибается, а судьи уверенно делают своё дело. Ничьей против «Химок» закончили борьбу в этом сезоне

После очень неплохого футбола, показанного в Санкт-Петербурге, хотелось, чтобы «Спартак» показал класс в матче против аутсайдера лиги. И сделал это не только по результату, но и по игре. Периодически Абаскаль находит любопытные решения, которые сложно прогнозируются. Не всегда они правда приводят к нужному результату, но это уже другой вопрос. Так против «Зенита» на позиции правого центрального защитника вышел Денисов, а весь фланг был отдан Антону Зиньковскому.

Оба, кстати, значились в старте и на игру против «Химок». Можно было предположить, что Гильермо повторит расстановку, если бы не уровень соперника. Всё же выходить против предпоследней команды чемпионата в три цз как-то излишне оборонительно. Была ещё надежда, что в матче мы увидим всё же формацию 4-4-2, а вот это уже была бы нормальная атакующая история.

Но Абаскаль всё же решил выбрать определённый гибрид. Когда команда находилась в позиционном нападении, а это большая часть времени в первом тайме, построение выглядело как 3-4-3, при этом Денисов ещё и успевал ходить периодически к чужой штрафной. В итоге сзади оставались всего Чернов и Литвинов. И это без опорника, который мог бы садиться глубоко и занимать началом атак.

Спартаковцы стартовали в матче уверенно, много контролировали мяч, вели игру, казалось, что опасные моменты не заставят себя ждать. Но, как это часто бывало уже в этом сезоне, всё получилось иначе. Химчане забили со штрафного и открыли счёт в матче. При этом до гола и после него моментов у ворот Селихова практически не было. Гости вели игру, но при этом много суетились, действовали сумбурно, стараясь быстрее восстановить статус-кво.

Химчане красно-белым особенно разбежаться не позволили, а сами ждали ошибки соперника, готовые рвануть в контратаку. К сожалению, ближе к концу тайма они свой шанс поймали. Да, не на гол, но потеря Денисова в центре поля обернулась фолом защитника и второй жёлтой карточкой за срыв атаки. И вроде всё по правилам, но... после многочисленных повторов стало понятно — фола там и близко не было. Футболист «Химок» просто нарисовал нарушение, а Кукуляк с удовольствием его зафиксировал.

После этого, уже по традиции, от красно-белых во второй половине требовался небольшой подвиг, спасение, чудо. Выполнить его удалось наполовину. Соболев счёт сравнял, но вырвать победу в меньшинстве не получилось. Стоит отметить, что коллектив Талалаева имел достаточно моментов, чтобы самим выйти вперёд в счёте, но отлично сыграл Селихова. Вообще, в очередной раз в матчах «Спартака» сложно разбирать целый тайм. То мы начинаем использовать навал минут за 30 до конца, то играем в меньшинстве, то показываем малосодержательный футбол, но при этом вырываем ничью в концовке.

Единственное, что хочется отметить по горячим следам: нам мой взгляд, Абаскаль совершил ошибку, убрав Пруцева и выпустив Мозеса. Испанец рискнул, ведь в центре поля отбирать мячи остался только Мартинс, тем более в меньшинстве, но этот шаг не только сделал оборону более уязвимой, но и не дал нужного в созидании. Спартаковцы перестали контролировать мяч, а нигериец оказался просто не готов к столь интенсивному футболу.

Думаю, что после этой встречи можно выдохнуть. В этом чемпионате «Спартак» точно не станет на порядок сильнее и не обретёт стабильности. Пожалуй, осталась только одна игра, которая всегда будет значить больше, чем просто матч. С ЦСКА нужно биться до конца. Похоже, что делать это придётся и с судьями.

Поделиться: vk-icon tg-icon
Комментарии

Комментарии

Добавить коментарий

Возврат к новостям