расписание 2026

 

Алексей Жамнов после матча «Спартак» 1:2 ОТ «Авангард» ответил на вопросы представителей СМИ

24.09.2026 22:58:11
Алексей Жамнов после матча «Спартак» 1:2 ОТ «Авангард» ответил на вопросы представителей СМИ
Яндекс Прокат HDРеклама
Улыбка радуги HDРеклама
Яндекс Цветы HDРеклама

- В третьем периоде «Спартак» доминировал над соперником. Тренер «Авангарда» признался, что у его игроков уже не было бензина, как он выразился. Но в овертайме соперник взял своё за счёт исполнительского мастерства, хотя соперник устал. Если посмотреть по игровому времени, у нападающих «Авангарда», которые решили исход матча, минут было намного больше, чем даже у ваших ведущих защитников. Считаете ли вы, что именно исполнительское мастерство сегодня сыграло решающую роль?

- Скажу так: очень обидное поражение. Ребята здорово играли, отдавались, создавали моменты, но в концовке нам, как всегда, не хватает мастерства. Мы контролируем игру, создаём моменты, много времени проводим в атаке, но в завершении пока не хватает класса. Согласен: в этом и заключается уровень команды, когда из каждого момента выжимают максимум. Мы этим пока похвастаться не можем.

- Правильно ли будет рассуждать, что вы как тренер хотели бы усиления команды? Вы и в предыдущих матчах говорили, что реализация хромает. Проблема именно в этом?

- У нас есть травмированные ребята, которые в этой ситуации нам помогли бы. Говорить сейчас об усилении, наверное, неэтично. У нас есть та обойма, которая есть на данном этапе, и надо выжимать максимум из неё. Ребята стараются. Неправильно будет мне сказать, что мы не делаем правильные вещи. Мы делаем, но в завершении у нас пока большая проблема. Посмотрим, как всё сложится дальше, когда вернутся травмированные. Но пока нам не хватает мастерства в концовке. Это факт.

- Вы сегодня вернулись к варианту с Рябовым в роли номинального первого центра. Какой у него функционал и в принципе у этой тройки?

- По большому счёту, мы не планировали, что Рябов будет играть в первом звене. Но парень молодец, справляется, даёт энергию, которая необходима этой тройке. К нему претензий нет. Наверное, ему ещё не хватает опыта. С другой стороны, он играет против всех ведущих звеньев лиги, и это надо учитывать. Мы ждём лучшей игры от наших лидеров, и сейчас нам этого не хватает.

- Как раз по поводу игры лидеров. С чем вы связываете неудачный старт Павла Порядина? От него ждут больше результативных действий, а на старте сезона у него только две голевые передачи.

- Не знаю. Бывают такие периоды, когда в концовке что-то не получается и игра не идёт. Здесь один путь: выходить, работать и играть на команду. Даже если не можешь забить, надо выходить, играть на команду, работать. Только так он вернётся на свой уровень — в смысле забивного игрока.

- Не было желания попробовать Мальцева в центре?

- Он играл в центре. Рябов может играть как в центре, так и с фланга. То же самое Мальцев. Просто на сегодняшний момент я как тренер вижу, что Рябов с ролью центрального справляется лучше, чем Мальцев.

- Даже так?

- Даже так. Ещё раз говорю: это на сегодняшний момент. Мальцева мы рассматриваем как центрального. Когда Комтуа вернётся, скорее всего, так и будет. Но пока фокус в том, чтобы Рябов играл в центре.

- Вы сказали про травмированных. Есть понимание, когда мы их увидим?

- Прямо на сегодняшний день не скажу. Надеюсь, через неделю.

- Пашин здорово играет в ВХЛ, в «Химике». Я так понял, сегодня его вызвали, но он не играл. Есть ли у него шанс появиться?

- Да, шанс есть. Я с ним вчера беседовал. Думаю, шанс будет, наверное, в следующий раз.

- Но в хорошем ли он состоянии? У нас всегда проблемы с набором формы в начале сезона, да?

- Нет, сейчас он в нормальном состоянии. В плане формы к нему претензий нет. Посмотрим, как будет связано с игрой.

- Немного удивила тройка, которая вышла в овертайме. Похоже было, что это наигранная комбинация.

- Нет. Могу сказать так: две детские ошибки решили исход матча. Ничего наигранного нет, мы просто неправильно сыграли. Эта тройка играет не первый раз. Первый гол нам забили после нашей чистой детской ошибки, и второй тоже. В спорте кто меньше ошибается, тот и побеждает. Плюс исполнение в концовке. Больше добавить нечего. У меня нет претензий к команде: они старались, бились. Такие поражения очень обидны. Будем поднимать веру в себя, в игроков.

Вам есть что сказать? Присоединяйтесь к обсуждению в нашем VK и Telegram-канал – мы читаем все комментарии!

Читайте все новости «Спартака» в нашем разделе Новости.

Возврат к новостям