Игрок команды «Спартак» по флаг-футболу Ксения Михайлова: «Футбол - это моя спортивная часть жизни»

Сегодня в гостях у «Красно-Белой Волны» Ксения Михайлова, игрок женской команды «Спартак» по флаг-футболу. С ней беседует главный редактор «Radio1922» Анна Мжельская.
- Ксения, первый вопрос нашим новым спикерам - почему «Спартак»?
- Изначально мы сформировались как команда «Moscow Lynx» и играли несколько лет, постепенно люди менялись и добавлялись. Мы стали совершенно другой командой, чем была изначально. Поэтому мы решили сменить имя и перейти всей командой в «Спартак», тем более, что наш тренер Михаил ещё и парней тренирует. Плюс большая часть нашей команды поддерживает амфутовский «Спартак», а кто-то и за футбольный (сокер) клуб болеет.
- Расскажи немного о флаг-футболе. Чем он отличается от американского футбола? И почему именно флаг-футбол, а не другой вид спорта?
- Я пришла во флаг-футбол из баскетбола, и играю около 5 лет. Во флаге мне понравились постоянные тренировки, интересные задачи, прокачка физухи и это было что-то новенькое для меня, и я полюбила этот спорт, соревнования, комьюнити. Флаг-футбол отличается от американского тем, что это бесконтактный вид спорта (насколько возможно), у нас нет каркасов и шлемов, и вместо того, чтобы валить человека с мячом, нужно сорвать флаг. Два флага висят на поясе. И играется он «5 на 5», поле тоже меньше. Конечно, ещё разнятся в правилах, тактике, но смысл тот же, занести мяч в зачётку.
- Какую позицию занимаешь ты?
- Я играю на разных позициях, и при необходимости могу заменить травмировавшегося игрока. Предпочитаю больше играть крайним нападающим, а в защите блицом, так как это самые отработанные у меня позиции, остальные стараюсь развивать и подтягивать. Пару лет играла центром, сейчас наша Сима справляется на отлично (улыбается).
- На что в большей степени направлены тренировки: маневренность, скорость, силовые упражнения?
- Тренировки у нас разносторонние: на флаговых мы отрабатываем ловлю, манёвренность, правильность исполнения маршрутов, тактику, работу в команде. На отдельных тренировках в беговом манеже: выносливость, скорость, делаем силовые упражнения, учимся правильно бегать.
- В каких соревнованиях уже принимала участие женская команда по флаг-футболу?
- Под именем «Спартак» мы уже сыграли на двух осенних турнирах «Moscow Open» и «Memory Bowl».
- Проходят ли сейчас какие то соревнования и в каких планируете принимать участие?
- Ближайший турнир Новогодний в январе. Планируем принимать участие во всех турнирах, которые будут проходить в Москве и, по возможности, участвовать в иногородних.
- Тренировки и соревнования не мешают личной жизни? Или сейчас сосредоточена на спортивной карьере?
- Тут главное сохранять баланс, чтобы всего было в меру и на всё хватало время. Тренировки проходят в основном вечером после работы, турниры в выходные, совмещать всё реально, главное, чтобы было желание. Для меня футбол - это моя спортивная часть жизни, которая помимо прочего ещё и помогает укреплять здоровье.
- Что ты считаешь самым сложным на пути спортсмена?
- Самое сложное - это не сдаваться, когда что-то не выходит, если тебе нравится то, чем ты занимаешься, надо обязательно продолжать и опыт придёт со временем.
Я не видела для себя каких-то реальных сложностей, потому что была сразу вовлечена в этот спорт, может только долгое восстановление выбитых пальцев сложно ждать, когда мячи ловить больно (улыбается). И, конечно, занимаясь любым спортом, не забывайте отдыхать, организму нужны передышки.
- Как отдыхаешь от спорта? Какой любимый досуг?
- Помимо спорта у меня есть любимая работа, я делаю анимации для мобильных игр. В целом я считаю, что отдых - это смена деятельности. Прогулка с собакой, затем работа, потом тренировка и порисовать я люблю вечерами встретиться с друзьями, погулять в парке, покататься на коньках, велосипеде. Больше всего я не люблю проводить время ничего не делая.
- Скоро Новый год. Как планируешь отмечать и пару слов нашим красно-белым болельщикам.
- Отмечать планирую с семьей, пойдём встречать Новый год в парк в Москве. Всех болельщиков, слушателей, игроков и всех всех хочу поздравить с наступающим Новым Годом, чтобы он принёс с собой только счастье, радость и множество позитивных моментов! Всем крепкого здоровья, любви и счастья! Не бойтесь пробовать что-то новое, всё обязательно получится. До встречи на поле! Всех обняла!