Хоккейный «Спартак» на выезде обыграл «Салават Юлаев»

12.09.2022 19:33:42
Автор: Денис Мжельский
Источник: Красно-Белая Волна

Первый период прошел полностью под диктовку хозяев. Это не удивительно. Главными действующими лицами оказались судьи. Сначала они усмотрели грубую подножку в моменте, где 18-летний Ярослав Цулыгин получил травму. Он покинул лед только при помощи носилок. Желаем ему здоровья. Но! Арбитры смотрели повтор с моментом травмы. Шейн Принс касался клюшкой ноги Ярослава, но касание было минимальным. И судей не удивило, что нога у Цулыгина по логике цепляния выгнулась в другую сторону, в следствии чего он потерял равновесие и ударился о борт. Шейн Принс как мог избегал столкновения и в итоге получил удаление до конца матча (5+20). Даже комментатор матча Роман Скворцов констатировал, что там больше несчастный случай, чем нарушение. В эти пять минут с немногочисленными моментами «Салавата» наш кипер Алексей Красиков справлялся без особого труда.
Чуть позже очередное странное решение от судей. В игровом моменте вратарь передвигается и слегка задевает штангу ворот и сдвигает их. Умышленного движения, тем более с силой, мы не увидели, а вот люди в полосатых футболках наказали Красикова двухминутным удалением. За него полные две минуты отсидел Дмитрий Злодеев. И еще одно удаление уфимцы не смогли реализовать. По итогу периода «Спартак» 7 минут играл в меньшинстве, поэтому перевес по ударам в створ ворот нисколько не удивил. 9:2 в пользу хозяев. Но главные цифры на табло после первого периода 0:0!

Второй период порадовал гораздо больше. Игра раскрылась. С самого начала «Спартак» побежал вперед, появлялись моменты и затяжные атаки. Использовали несколько раз дальнюю скамейку, запирая хозяев в их зоне. «Салават» тоже пытался использовать свои моменты, но со всеми бросками Алексей Красиков справлялся без проблем. В одной из атак хозяев Андрей Локтионов перехватил шайбу, отправленную по борту, протолкнул на Александра Хохлачёва, тот точно отдал Илье Талалуеву, который вошел в зону, объехал упавшего защитника и с неудобной руки отправил шайбу в ворота «Салавата Юлаева». 1-0 в пользу «Спартака». После пропущенной шайбы уфимцы смотрелись немного потерянными, пошли неточные пасы на партнеров и индивидуальные ошибки, одна из которых привела ко второй пропущенной шайбе. Александр Хохлачев «обокрал» на своей синей линии Артёма Пименова и убежал один-на-один с голкипером хозяев Андреем Кареевым. Он спасти команду не смог. 2:0! Казалось «Салавату» надо было отодвигать игру от своих ворот, но на собственном пятачке Михаил Науменков так сильно обнимал Илью Талалуева, что у того слетел шлем, а Михаил получил малый штраф. Почти две минуты потребовалось нашим чтобы забить, но они смогли реализовать численное преимущество. Джозеф Кин бил от синей линии, Максим Цыплаков подставил клюшку и изменил направление шайбы. Она влетела в ворота. 3:0! Красно-Белые с комфортным преимуществом ушли на второй перерыв.

В третьем периоде «Спартак», похоже, вышел на лёд позднее. Сразу на 12-й секунде «Салават» сумел забить. 3:1! Сергей Шмелёв сократил отставание. После уфимцы воодушевились, прибавили в скорости, начали создавать моменты. «Спартак» огрызался, но не опасно, скорее всего была установка более грамотно сыграть в обороне. Даже два удаления красно-белых в третьем отрезке хозяева не смогли реализовать. Больше, чем за три с половиной минуты «Салават Юлаев» заменили вратаря на шестого полевого, но ни хозяева не смогли осознано создать опасных моментов за все это время, ни гости не смогли забить в пустые ворота. Итог матча 3:1 в пользу «Спартака». Всех красно-белых болельщиков с победой! Следующий матч у наших хоккеистов против «Автомобилиста», который на данный момент на Востоке лидирует в турнирной таблице вместе с «Сибирью». Матч состоится в среду, 14 сентября в 17:00!