расписание 2024
Апрель
 

Пруцев становится системообразующим игроком для Абаскаля в центре поля

Пруцев становится системообразующим игроком для Абаскаля в центре поля Пруцев становится системообразующим игроком для Абаскаля в центре поля

Спартаковцы продолжили подготовку к возобновлению сезона на втором сборе в Абу-Даби. Уже 2-го февраля подопечные Абаскаля возьмут старт в предсезонном турнире матчем против «Ростова». Кстати, первую встречу испанец Валерию Карпину проиграл — 4:2, да и вообще южане в последние годы являются крайне непростым соперником для москвичей. Отвечать жёлто-синим будем в 25-м туре на «Открытие Арене», а пока предстоящий поединок это всё же тренировочно-контрольный матч, хотя и с непростым, интересным оппонентом.

Это то, что будет впереди, но я хочу всё же вернуться немного назад, к матчу против болгарского «Ботева». Думаю, что многим бросилось в глаза, что команда выглядела не такой свежей, как в первом контрольном поединке. Отсюда и многие проблемы в стартовые 45 минут, когда явно не хватало движения мысли и тела. После поединка это подтвердил и Абаскаль, сказав, что вторая неделя была гораздо серьёзнее в плане закладки физики. В ближайших матчах должно всё постепенно улучшаться и парни начнут действовать быстрее.

Но даже в таком состоянии принципиальные задумки испанского специалиста проглядывали через завесу ошибок и неточностей. Если с обороной и нападением многое понятно, то для действий тройки полузащитников нужна более тонкая настройка. Итак, в матче против «Ботева» в центр вышли Литвинов — на позиции опорника, Зобнин и Пруцев — шестыми номера или бокс-ту-боксами.

Понимая слабые и сильные стороны каждого из футболистов, Гильермо пытается компенсировать их взаимозаменяемостью. Так часто атаки начинал не Литвинов, а именно Пруцев, который гораздо лучше, чем Руслан двигает мяч вперёд. Вообще, что касается Даниила, то он уже сейчас становится важнейшим элементом в построениях игры в центре поля. Если вспомнить «Спартак» при Паоло Ваноли, то и там мобильный полузащитник был значимым винтиком в системе, а пожалуй даже её образующим.

Итак, что же происходит в начальной фазе развития многих атак: Пруцев смещается в зону Литвинова, Руслан уходит выше, как бы заполняя пространство десятого номера, Зобнин перегружает левый фланг атаки, либо врывается в штрафную через полуфланги (так было в первой части сезона, пока Роман действует не так активно впереди). Правая бровка отдаётся на откуп Игнатову и Хлусевичу. Понятно, что это всё происходит в движении, поэтому нет строгого закрепления игроков за одной зоной, но в развитии часто выглядело именно так (один из вариантов).

При защите всё несколько проще: Литвинов чётко занимает опорную зону, а восьмёрки по необходимости либо страхуют фланговых игроков обороны, либо помогают Руслану в центре. Думаю, что даже возвращение Мартинса не повлияет на выход Пруцева в основном составе. Пожалуй, всё же сесть на лавку может Литвинов, а Даниил занять его позицию, но тут многое будет зависеть от физических кондиций в тот или иной момент времени. Однако, из всех полузащитников двигать мяч и начинать атаки лучше всех может именно он.

Но давайте будем объективными, при всех плюсах футболиста ему точно есть в чём прибавлять. Особенно это касается созидательной части. Из последнего на ум приходит Фернандо, который великолепно начинали атаки, хотя иногда и заигрывался. Если Даниилу удастся сделать шаг к уровню бразильца в этом компоненте, то мы получим отличного игрока в центре поля на долгое время. Во всяком случае, в оборонительных навыках и движении россиянин южноамериканца точно превосходит.

Поделиться: vk-icon tg-icon
Комментарии

Комментарии

Добавить коментарий

Возврат к новостям