«Спартак» на выезде без труда одолел «Авангард»

23.11.2022 20:45:16
Автор: Денис Мжельский
Источник: Красно-Белая Волна

На игре «Авангард» - «Спартак» в составе красно-белых было два дебютанта. Это капитан молодёжной команды «Спартака» Даниэль Усманов, первый раз вышел за основу, и новичок команды 32-летний Максим Чудинов. Обладатель «золота», «серебра» и «бронзы» чемпионатов мира. Защитник проводил первую игру за «Спартак» и сразу же против бывшего клуба. С омским «Авангардом» Максим в своей карьере завоевал третий Кубок Гагарина. «Спартак» 5 лет не был в Омске, так как строилась G-Drive арена и «Авангард» несколько сезонов базировались в Балашихе. Хозяева до игры с нас нами имели победную серию из 9 матчей.

Начали команды активно. Первый по настоящему опасный момент имели красно-белые. Максим Коровяков не смог точно замкнуть пас на пустой угол. Первое большинство в игре было у хозяев. «Авангард» хорошо двигал шайбу по нашей зоне и дважды опасно бросали по воротам, но Алексей Красиков очень надежно сыграл на последнем рубеже. После удаление заработали омичи. «Спартак» очень хорошо провели большинство, но не хватало точного удара в завершении. Последние 5 минут периода «Спартак» прибавил и было очень много опасных моментов у ворот «Авангарда». Где-то хозяевам повезло, они выстояли. За минуту до конца первого отрезка Рид Буше  отправился на скамейку «для плохих парней». Удаление перенеслось и на второй период.

Во втором отрезке «Спартак» продолжил наседать на ворота. У красно-белых были хорошие скорости и ощущалось давление на защитников «Авангарда». В середине периода красно-белые убежали в атаку в формате «3-в-2». Артём Сериков и Роман Старченко вывели Максима Цыплакова на убойную позицию и он не промахнулся. 1:0! На 35-ой минуте Рид Буше опять отправился на скамейку оштрафованных. И это большинство «Спартак» реализовал. Джозеф Кин хорошо зарядил от синей линии. В ассистентах у него Максим Цыплаков и Александр Хохлачёв. 2:0! Чуть позднее Александр Хохлачёв имел реальную возможность увеличить отрыв, убежал «один-на-один» с вратарем, но переиграть Василия Демченко не смог. До конца периода и Максим Чудинов мог забить, но попал в перекладину. После двух периодов 2:0! В пользу «Спартака».

Третий период «Спартак» немного сбавил обороты и игра выравнилась. Обе команды имели возможности для взятия ворот. Очередной раз начудили люди в полосатых футболках. На 5-ой минуте периода пропустили игру высокоподнятой клюшкой, по лицу попали Максиму Коровякову, арбитр находился в 5 метрах, но свистка не последовало. У хозяев ничего не получилось в атаке, Алексей Красиков был не пробиваем. За пять с половиной минут до конца периода Кирилл Кожевников убегал на рандеву с Василием Демченко, и капитану «Авангарда» Дамиру Шарипзянову пришлось фолить. Кирилл падал и по инерции влетел в ворота, и коленкой ударился о штангу. Только с помощью партнеров Кожевников покинул лёд. Надеемся не серьезная травма у нашего нападающего. «Авангард» решил не отыгрываться и начал получать удаления. Сначала Павел Дедунов за подножку, а потом Виктор Сведберг за выброс шайбы. «Спартак» получил возможность поиграть в формате «5-на-3» больше 30 секунд. И в таком формате наш новичок Максим Чудинов делает счёт 3:0!  За 46 секунд у нас удалился Никита Сусуев, хозяева сняли вратаря и разыгрывали в формате «6-на-4». За 1 секунду до конца матча Рид Буше мощным щелчком забивает в ворота Алексея Красикова. Обидно за Алексея и не состоявшийся «сухарь». 1 секунды не хватило. Итог 3:1! В пользу «Спартака». Молодцы!

Игорь Гришин сразу после матча сказал в эфире KHL-Prime: «Мы хотели играть в веселый хоккей и это у нас получилось». Следующий матч наши проведут в Астане против «Барыса» 25 ноября.