"Спартак" завершил регулярный сезон победой над "Ладой".
Финальный матч московского "Спартака" против тольяттинской "Лады" в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2024/25 стал решающим для красно-белых. По итогам игры решалось кто же будет первым соперником спартаковцев в плей-офф - "Северсталь", ЦСКА или СКА.
"Лада", в свою очередь, турнирных задач не решала и в этой встрече им было важно завершить сезон на положительной ноте. Ведь прошлую игру с красно-белыми на своём льду они проиграли со счётом 2:4.
В состав "Спартака" вернулся Артём Загидулин, который занял место в воротах. Матч дисквалификации отбывал Вениамин Королев. В ротацию попали Герман Рубцов, Данил Пивчулин, Даниель Усманов, Дмитрий Николаев и Даниил Иванов. Вернулись в состав Даниил Орлов и Ансель Галимов.
Матч открывала официальная церемония, приуроченная к заключительному матчу в карьере для главных судей - Сергея Кулакова и Дениса Бондаря. Торжественную речь произнёс Алексей Анисимов, в которой отметил профессионализм и преданность своему делу главных арбитров. Сергей Кулаков провел 31 сезон в карьере, а Денис Бондарь - 17 сезонов.
Старт игры остался за спартаковцами. С первых же смен получилось создать моменты у ворот гостей. Тольяттинцы хоть не бросали в ответ, но умело переводили игру в нейтральную зону. Опасными бросками у хозяев отметились Егор Савиков, Александр Пашин и Адам Ружичка. У гостей с дальней дистанции бросал Ибрагимов. Сразу же после вбрасывания у красно-белых прошла контратака "3 в 2" от первого звена "Спартака" при поддержке Андрея Миронова. Наносил бросок по воротам Николай Голдобин.
В середине периода прошла ещё одна контратака " 2 в 1" у спартаковцев. Александр Пашин и Павел Ткаченко убегали к воротам Александра Трушкова, но не получилось на "пятаке" точно замкнуть Павлу передачу от Александра. Следом хозяева выдали серию позиционных атак, в которых пытались отличится Даниил Орлов, Иван Морозов, Андрей Миронов. У тольяттинцев два опасных момента создали Попугаев и Николенко. Подтащил красно-белых Артём Загидулин.
На 13 минуте первого периода "Спартак" получил первое большинство. Дважды по воротам бросал Иван Морозов, но реализовать преимущество не получилось. Уже в равных составах мощнейший бросок наносил Егор Зайцев, но голкипер " Лады" все видел. Также низом бросал Александр Беляев, пытаясь завести шайбу между щитков Трушкова. Гости отодвинули игру от своих ворот контратакой "2 в 1" от Магомеда Широканова и Рафаэля Бикмулина. Хладнокровно сыграли в защите спартаковцы.
За три минуты до конца периода красно-белые могли выходить вперёд, но свой шанс в большинстве они вновь упустили. Перерыв. Счет не был открыт.
Сразу же после перерыва спартаковцы могли снова открывать счёт, в упор не забил Николай Голдобин с прострела из-за ворот от Павла Порядина. Гости же своим быстрым моментом воспользовались. Открыл счёт в матче Никита Попугаев с передач Кугрышева и Баранцева. 0:1.
После серии активных действий тольяттинцев в зоне "Спартака", шайбу перехватил Егор Филин и опасно бросал с дальней дистанции. Пробить Александра Трушкова красно-белым не получалось. К тому же Михал Чайковски получил удаление за подножку.
В меньшинстве спартаковцы выстояли и смогли создать два супер момента для взятия ворот. Андрей Миронов своим пасом выводил Михаила Мальцева и Александра Пашина "2 в 1", но бросок Михаила получился не точным. Во втором моменте Павел Ткаченко на скорости убегал в одного, но идиально завершить эту атаку тоже не удалось. К середине периода спартаковцы значительно перебросали соперника.
Почти четыре минуты без остановок сыграли хоккеисты, за это время по воротам бросали Николай Голдобин, Павел Порядин, Адам Ружичка. Упорно не шла шайба в ворота, а в одном из эпизодов после броска Дмитрия Вишневского гостей спас каркас ворот. Затем Михал Чайковски, Иван Морозов и Адам Ружичка могли сравнивать счет. Но к 15 минуте второго периода "Лада" удваивает счет. Поборолись гости за шайбу на "пятаке" Загидулина и она после броска Андрея Алтыбармакяна зашла под щитком в ворота. 0:2
В концовке периода команды обменялись удалениями, по очереди отыграв в большинстве. Заброшенных шайб до перерыва так и не случилось.
На третий период спартаковцы вышли с задачей сравнивать счет. Было заметно, что красно-белые добавили агрессии и прессинга в своих атаках. Рвался на ворота Александр Беляев и пытался с "пятака" протолкнуть шайбу в ворота гостей. На четвёртой минуте действия красно-белых в чужой зоне завершились успехом. Павел Порядин протащил шайбу за ворота, нашёл передачей на "пятаке" Егора Зайцева, который совершил бросок. Александр Трушков отбил шайбу, а на отскоке Николай Голдобин завёл её в уже пустые ворота. 1:2.
"Спартак" устремился в погоню. Всё чаще по воротам бросали защитники красно-белых - Даниил Орлов, Егор Савиков. На контратаке "3 в 2" действовали Александр Пашин, Егор Савиков, Адам Ружичка. На "пятаке" поддавливали соперника Михаил Мальцев, Павел Ткаченко. Гости старались без ошибок действовать в своей зоне, а также искать свои моменты.
Лидеры "Лады" периодически добавляли опасности у ворот красно-белых. Один из опасных бросков наносил Михайлов. На 13 минуте третьего игрового отрезка Михал Чайковски завёл шайбу вглубь чужой зоны и отдал передачу на Анселя Галимова. Ансель нашёл передачей Александра Пашина, а тот перевёл точным поперечным пасом шайбу на Демида Мансурова. Демид обработал шайбу и с разворота забил в незащищённый угол ворот. 2:2.
Период команды доиграли в попытках вырваться вперёд, но судьба матча решилась в овертайме. В дополнительное время шансы победить были равны. Ключевым моментом стало удаление Александра Волкова за подножку Егору Савикову. Тренерский штаб "Спартака" взял тайм-аут и в формате "4 на 3" красно-белые разыграли голевую комбинацию. Иван Морозов от лицевой линии сделал передачу на Николая Голдобина, а Николай отдал под бросок в дальний угол Павлу Порядину. Павел с ближнего был точен. 3:2!
"Спартак" победил и закончил регулярный чемпионат на 3 месте Запада. Свой 50 матч за " Спартак" отыграл Андрей Миронов.
Поделитесь своими впечатлениями! Напишите, что думаете, в комментариях к посту в VK или Telegram-канал. Ждём ваши голоса!
Читайте все новости «Спартака» в нашем разделе Новости.


