Ваши ожидания — ваши проблемы. Звёзды "Спартака" в погоне за длинным рублём
Это будет пост про слёзы и сопли относительно игроков "Спартака" и не только, которые, вопреки болельщицкой любви и всеобщему хайпу, отправлялись в иные дали за длинным рублём. Тут вряд ли можно прям уж сильно корить человека за его желание закрыть потребности. Они у всех разные и разнообразные. Кто-то виллу получше хочет, кому-то город проживания побольше и побогаче подавай. Нет смысла осуждать, потому что поставь нас самих на место любого хоккеиста, не факт, что поступили бы иначе.
Любители красно-белых постарше прекрасно помнят, когда молодая вера и надежда клуба, Илья Ковальчук уезжал из стана "Спартака" в НХЛ, должен был или даже обещал (кому?), при первой возможности вернуться в родные пенаты. Однако наступил локаут-2004/2005 в НХЛ, и Кови отвалил в Казань, став одним из кирпичиков той неудачной "дрим-тим" имени Зинэтулы Билялетдинова. Фанатская обида длилась вплоть до момента, когда после всех скитаний по Казани, Питеру, Омску, Илья не решился последние свои матчи в сезоне-2023/2024 всё-таки сыграть за родную команду. Таким образом этот гештальт был закрыт.
Следующий, резанувший по сердцу спартаковского фаната человек, был Максим Рыбин. Да-да, важнейший пазл того самого "Спартака", который на заре возникновения КХЛ, выстраивал пан Милош Ржига. В 2009 году Рыба, как его все ласково называли, уехал в СКА, у которого на тот момент возможности были несоизмеримо лучше, чем у столичной команды. В отличие от Ковальчука, Рыбин в родной клуб больше не возвращался.
Далее, тот самый приход в команду главным тренером Алексея Жамнова, который вывел команду на объективно новый уровень. И лидером той команды должно было стать не "бразильское звено" Порядин-Морозов-Голдобин, а Александр Хохлачёв. Ещё один воспитанник клуба, который успел постранствовать в составы СКА, Авангарда, но всё равно возвращался домой. И, вдруг, вариант с не совсем статусным хабаровским "Амуром" путает все карты. Лидер прямо за день до старта сезона улетает на другой конец страны, потому что денег насыпали полную корзинку.
Любители "Спартака" где-то скрепя душой могли принять уход кумиров в команды, которые борются или ставят своей задачей борьбу за титулы. Хохлачёв был первым хоккеистом, который упорхнул исключительно за финансами. Ну, уехал и уехал, шут бы с ним. Сейчас Саша барахтается между "Сочи", "Ладой" и бедствующим "Салаватом Юлаевым", и судьба его очень похожа на судьбу Максима Рыбина. Возвращение в красно-белую команду едва ли возможно.
Последним из таких болючих уходов из команды оказался Николай Голдобин. Но тут с оговорками. Коля не был воспитанником клуба, и никогда не целовал ромбики. Он просто стал одним из лидеров и медийным лицом, которое усиленно раскручивал сам клуб в социальных сетях. Это и сыграло с новым поколением спартаковских фанатов злую шутку. Голдобин никогда не отличался усидчивостью. И не собирался именно после "Спартака" вешать коньки на гвоздь. Он уехал в СКА к знакомому ему Игорю Ларионову, и здесь тоже свою роль сыграл финансовый аспект. Горюют по Голди и поныне, но он как раз никому и ничего не обещал. Поэтому… ушёл, и пусть будет счастлив.
Интересно, что почти все вышеперечисленные игроки так или иначе, в какой-то момент карьеры, оказывались в составе СКА. Любят в Санкт-Петербурге красно-белых хоккеистов. Ещё больше любят поиграть на фанатских нервах. Если что, это шутка. Суть в том, что на качественно новый уровень все уехавшие так и не вышли. Исключение составляют Илья Ковальчук и Александр Никишин, который, кстати, тоже уехал в СКА.
Тот шумный обмен молодого талантливого защитника на "мешок Кукштелей" ещё долго будет сниться в кошмарных снах болельщикам "Спартака". Однако, для Саши это был прыжок не только за деньгами, но и за дальнейшими перспективами в НХЛ. Хотя, кто сказал, что он не мог также стартануть и из "Спартака". Именно находясь в стане красно-белых, Никишин попал в сборную и завоевал олимпийское серебро Пекина.
Выводов никаких не будет. Нам всем нужно привыкнуть к тому, что вспыхивающие таланты рано или поздно будут уезжать в другие клубы КХЛ или НХЛ. Потому что крайне сложно противостоять расточительности СКА, "Авангарда" или "Ак Барса". А к НХЛ вопросов нет. Как нет вопросов и к Максиму Цыплакову, который, вопреки традиции, уехал не в СКА, а в "Нью-Йорк Айлендерс". Здесь всё по-честному.
Подписывайтесь на наши соцсети и помогайте «Красно-Белой Волне» развиваться. Мы здесь для вас и ради красно-белого сердца! Telegram-канал, VK, YouTube, Rutube, Дзен.
Читайте все новости «Спартака» в нашем разделе Новости.


